Beta

Freeride | Directional | Surfy Camrock

Ideal for A feeling-first freeride experience

499,95 $

Add boots or bindings, save 10%

Flex Rate

Mid-Soft

Terrain

Resort

Pow

Park

Size

SKU: N.24.SNM.BET.XX.157.1

New! Free 2-5 days shipping for all orders

Beschreibung

Mit einem Shape, der sich seine Kurven bei Mutter Natur abgeschaut hat, garantiert das Beta auch bei tiefstem Schnee mühelosen Auftrieb und natürliches Gleiten. Dieses Board ist das am meisten auf Powder ausgelegte Model unserer ganz neuen Instinct Serie. Es ist mit einem Setback Stance, einer großzügig aufgebogenen Nose und kurzem Swallowtail ausgestattet, die perfekt zusammen arbeiten um das hintere Ende in den Schnee sinken zu lassen, während der vordere Bereich aufschwimmt.

Die direktionale Outline ist designt um dich wie Wasser durch enge Rinnen, über Pillows und offene Bowls fließen zu lassen. Im Herzen des Beta steckt unserer NDK Swiss Kern mit Holz aus nachhaltiger Forstwirtschaft, mit strategisch eingesetztem Carbon Material und Absorbnid Topsheet für die perfekte Balance aus Reaktionsfreude und Dämpfung. Wie das Sprichwort schon sagt: floate wie ein Schmetterling, steche wie ein Beta!

2+1 year warranty

Nidecker Snowboards offers you an additional year of warranty against manufacturing defects. Simply register your board HERE to increase your warranty from two years to three years.

Shape & profile

Surfy Camrock Increase floatability and keep carving performance for a backfoot ride

TechWheel

Tech Details

Added Fibers

Pop Carbon picto
Pop Carbon

Strategische platzierte Carbonfasern vom Tail bis zu den hinteren Inserts sowie von der Nose bis zu den vorderen Inserts sorgen für bessere Response, mehr Pop und Steifigkeit. Das ist besonders für aggressive Fahrstile ideal und garantiert in allen Bedingungen einen smoothen Ride.

Base

N-7000 picto
N-7000

Der N-7000 wird exklusiv für Nidecker hergestellt und ist eine extrem robuste Base mit Karbon-Nanopartikeln, die für außergewöhnliche Gleiteigenschaften sorgen.

Construction

Premium Sandwich picto
Premium Sandwich

Diese innovative Bauweise verbessert die Stärke und Reaktionsfreude unserer Standard-Sandwich-Konstruktion. Fortschrittliche Materialien wie Carbon und Kevlar® geben den Boards noch mehr Pop und verbessern die Aufpralldämpfung.

Exclusive Tech

Drop Out picto
Drop Out

Exclusive Tech

Evolution Nose picto
Evolution Nose

Fiberglass

Biax Plus picto
Biax Plus

Der Biax Plus behält die Eigenschaften unseres bewährten biaxialen 90° Glasfasergewebes bei, aber wir verwenden mehr Glas, um die Kraftübertragung zu verbessern. Es ist kompromisslos in seinem Ansprechverhalten und seiner Energierückgabe und wird von Fahrern geliebt und begehrt, die eine gute Mischung aus Steifigkeit und Flexibilität suchen, egal wo sie sich befinden.

Inserts

4/2-6 picto
4/2-6

Mit 6 Reihen von Inserts im Abstand von 2 cm ist diese Konfiguration Inserts ermöglicht es Ihnen, Ihren Stand auf die optimale Position einzustellen. Es funktioniert mit allen auf dem Markt erhältlichen Bindungen. Unser Referenz-Stance ist die zweitengste angebotene Position.

Top

Absorbnid picto
Absorbnid

Absorbnid ist eine Oberfläche, die so gestaltet ist, dass sie ungewollte Vibrationen absorbiert. Dadurch können wir dynamische, reaktionsschnelle Boards entwickeln, die dir einen sanften Ride ermöglichen, ohne dich zu ermüden.

Woodcore

Master Core picto
Master Core

Die Master Core Konstruktion ist das Ergebnis unserer langen Geschichte des Experimentierens mit Materialien und der Holzverarbeitung. Es handelt sich um die perfekte Harmonie verschiedener Holzdichten und -sorten (Pappel, Buche, Fichte und Paulownia), die ein überlegenes Verhältnis von Gewicht, Leistung und Kraft sowie einen ultra-starken, extra-reaktiven und leichten Kern ermöglicht.

Special Details

special details
special details
special details

SizeDetails

Board Size (cm)157162165W
Total Length (mm)157016201650
Nose Length (mm)330330330
Contact Edge Length (mm)103010801110
Effective Edge Length (mm)118012301260
Tail Length (mm)210210210
Sidecut Radius (m)7.68.08.2
Nose Width (mm)300312319
Underfoot Width : Front Foot (mm)265275281
Waist Width (mm)256266272
Underfoot Width : Rear Foot (mm)267276281
Tail Width (mm)292302308
Taper (mm)-8-10-11
Set Back (mm)405050
Reference Stance (mm)540550550
Minimum - Maximum Stance (mm)500 - 620510 - 630510 - 630
Recommended Rider's Weight (kg.)60-8065-8575+
Recommended Rider's Weight (lbs.)132-176143-187165+
Recommended Binding Size---

Be part of the Adventure

Verified Reviews From The Snowboard Community