1 percent planet
  • Pre-order

Beta APX

Freeride | Directional | Surfy Camrock

Ideal for Flowing like water over freeride terrain

579,95 $

Add boots or bindings, save 10%

Flex Rate

Mid-Stiff

Terrain

Resort

Pow

Park

Size

SKU: N.24.SNM.BPX.XX.157.1

Estimated ship date: August 22, 2024Learn more

New! Free 2-5 days shipping for all orders

Beschreibung

Das Beta APX kombiniert Spitzenmaterialien mit einer organischen Silhouette zum ultimativen Backcountry Dartpfeil. Der Shape ist perfekt auf natürliches Terrain zugeschnitten, mit einem Tip und Tail Profil das davon inspiriert ist, wie sich die Tierwelt im Lauf der Evolution an ihre natürliche Umgebung angepasst hat. Für Auftrieb wie beim Surfen haben wir das Volumen weiter nach vorn verlegt und die Response mit einem Triax Topsheet verbessert, das um die Kanten geschlagen wird - unser neues Nidactive Sandwich Finish.

Carbon Schichten an Nose und Tail verstärken den sowieso schon lebendigen Kern und minimieren Boardflattern bei hohen Geschwindigkeiten, die dank der blitzschnellen, aufgerüsteten N-9000 Base an der Tagesordnung sind. Dieses Board ist der Liebling des japanischen Soul Shredders Shin Biyajima und perfekt für alle, die gerne Zeit in der Natur verbringen. Beim Erkunden neuer Lines genauso wie beim Entdecken neuer Arten von Turns, bei denen dein Instinkt die Führung übernimmt.

2+1 year warranty

Nidecker Snowboards offers you an additional year of warranty against manufacturing defects. Simply register your board HERE to increase your warranty from two years to three years.

Shape & profile

Surfy Camrock Increase floatability and keep carving performance for a backfoot ride

TechWheel

Tech Details

Added Fibers

Pop Carbon Plus picto
Pop Carbon Plus

Pop Carbon Plus bedeutet, dass wir eine doppelte Menge Pop Carbon verwenden, das auf beiden Seiten des Kerns platziert ist und von der Nose zum Tail verläuft, wodurch doppelt so viel Pop und Lebendigkeit erzeugt wird.

Base

N-9000 picto
N-9000

N-9000 wird aus Kohlenstoffnanopartikeln hergestellt und hat eine sehr dichte Molekularstruktur, was es zu unserem schnellsten und haltbarsten Grundmaterial macht.

Construction

Nidactive Sandwich picto
Nidactive Sandwich

Diese neue Konstruktion hat unsere Erfahrung und unser Know-how in Forschung, Entwicklung und Produktion wirklich auf die Probe gestellt. Die Präzision, die erforderlich ist, um die verschiedenen Materialschichten zusammenzufügen, wird in Zehntelmillimetern gemessen. Wir verwenden eine Cap-Konstruktion für Nose und Tail, während die Slide-Sektion eine 2 mm Seitenwand mit einem maschinell abgerundeten Kern aufweist, um optimale Eigenschaften und Kraftübertragung auf die Rails zu erreichen.

Exclusive Tech

Drop Out picto
Drop Out

Exclusive Tech

Evolution Nose picto
Evolution Nose

Fiberglass

Triax Plus picto
Triax Plus

Das Ergebnis umfangreicher Tests durch unsere Fahrer und Ingenieure: Die Triax-Laminatfaser ist in einem 45°-Winkel zum Board ausgerichtet und enthält unterschiedliche Glasfaserdichten. Dies führt zu einem konsistenten Flex bei Torsion, besserem Pop und mehr Reaktionsfähigkeit in jeder Kurve.

Inserts

4/2-6 picto
4/2-6

Mit 6 Reihen von Inserts im Abstand von 2 cm ist diese Konfiguration Inserts ermöglicht es Ihnen, Ihren Stand auf die optimale Position einzustellen. Es funktioniert mit allen auf dem Markt erhältlichen Bindungen. Unser Referenz-Stance ist die zweitengste angebotene Position.

Top

Absorbnid picto
Absorbnid

Absorbnid ist eine Oberfläche, die so gestaltet ist, dass sie ungewollte Vibrationen absorbiert. Dadurch können wir dynamische, reaktionsschnelle Boards entwickeln, die dir einen sanften Ride ermöglichen, ohne dich zu ermüden.

Woodcore

Light Core picto
Light Core

Unser leichtester Kern - mit drei verschiedenen Holzarten. Der Light Core ist eine perfekte Kombination aus Paulownia für Leichtigkeit, Pappel für Pop und Reaktionsfreudigkeit und harten Buchenstringern entlang der Kanten, die die Haltbarkeit des Kerns, den Pop und den Kantenaufprallschutz erhöhen.

Special Details

special details
special details
special details

SizeDetails

Board Size (cm)157162165W
Total Length (mm)157016201650
Nose Length (mm)330330330
Contact Edge Length (mm)103010801110
Effective Edge Length (mm)118012301260
Tail Length (mm)210210210
Sidecut Radius (m)7.68.08.2
Nose Width (mm)300312319
Underfoot Width : Front Foot (mm)265275281
Waist Width (mm)256266272
Underfoot Width : Rear Foot (mm)267276281
Tail Width (mm)292302308
Taper (mm)-8-10-11
Set Back (mm)405050
Reference Stance (mm)540550550
Minimum - Maximum Stance (mm)500 - 620510 - 630510 - 630
Recommended Rider's Weight (kg.)60-8065-8575+
Recommended Rider's Weight (lbs.)132-176143-187165+
Recommended Binding Size---

Be part of the Adventure

Verified Reviews From The Snowboard Community