Venus Plus

Venus Plus

All Mountain | Directional | camber

Ideal for women who want to ride anything and everything

479,95 $

Add boots or bindings, save 10%

Flex Rate

Mid-Stiff

Terrain

Resort

Pow

Park

Size

SKU: N.24.SNW.VPL.XX.151.1

Shipping may take longer than usual during holidays

Description

La Venus Plus reprend tout ce que l'on aime dans la Venus primée, puis monte d'un cran pour les riders plus avancés qui ont besoin de plus de puissance pour les slashs, les sprays et les envois. Elle commence par le même outline émoussé de la Venus avec un stance de 10mm, mais augmente ensuite de manière significative la réactivité et le pop de l'originale en passant à un profil de cambre positif. Cela augmente la puissance et le dynamisme que vous pouvez mettre dans votre virage et, avec un peu plus de rigidité dans la construction, grâce au Light Core élevé, donne des tonnes de snap lorsque vous le chargez pour les ollies.

Nous avons amélioré la base avec notre matériau N-7000 Sintruded pour qu'elle puisse transporter plus de vitesse sur tous les types de neige. Nous rêvons tous de journées profondes et bleues, mais le Venus Plus est fait pour les riders qui veulent tirer le meilleur parti de toutes les conditions. Slash, hard pack, chop et pow sont tous à sa portée. Tout comme l'original, c'est une véritable fusée de montagne. C'est un quiver killer pour les femmes qui aiment commencer la journée dans le side country, peut-être pratiquer quelques carves sur la pièce, puis finir dans le park. Il demande plus de précision que le Venus, mais si vous voulez passer au niveau supérieur, c'est ce qu'il vous faut.

What's more, we'll give $10 for every Venus Plus that we sell to breast cancer awareness charity Keep-A-Breast. Download their free self-check app today: https://qrstud.io/yj2pptf

2+1 year warranty

Nidecker Snowboards offers you an additional year of warranty against manufacturing defects. Simply register your board HERE to increase your warranty from two years to three years.

Shape & profile

Camber Performance carve, Nidecker signature

TechWheel

Tech Details

Construction

Premium Sandwich picto
Premium Sandwich

La construction Premium Sandwich élève notre construction Classic Sandwich à un autre niveau en termes de puissance et de réactivité. L'ajout de matériaux premiums comme le Carbone donne plus de pop et une meilleure absorption des chocs à votre board.

Top

Absorbnid picto
Absorbnid

Absorbnid est une surface designée pour absorber les vibrations non désirées. Cela nous permet de développer des boards dynamiques, réactives, qui vous donneront un ride en douceur sans vous fatiguer.

Inserts

4/2-5 picto
4/2-5

Avec 5 rangées d'inserts tous les 2 cm, cette configuration d'inserts est le standard de l'industrie et fonctionne avec toutes les fixations du marché. Notre stance de référence est la position centrale.

Fiberglass

Triax Plus picto
Triax Plus

Le résultat de tests approfondis faits par nos riders et nos ingénieurs, la fibre stratifiée Triax est orientée à 45° par rapport à la board, et contient des densités différentes de fibres de verre. Ceci donne un flex consistant en torsion, un meilleur pop et plus de réactivité à chaque virage.

Woodcore

Master Core picto
Master Core

La construction Master Core est le fruit de notre longue histoire d'expérimentation des matériaux et du travail du bois. Il s'agit de l'harmonie parfaite de différentes densités et variétés de bois (peuplier, hêtre, épicéa et paulownia), ce qui permet d'obtenir un rapport poids/performance/puissance supérieur, ainsi qu'un noyau ultra résistant, extra réactif et léger.

Added Fibers

Pop Carbon Plus picto
Pop Carbon Plus

Pop Carbon Plus signifie que nous utilisons une double quantité de Pop Carbon, placée des deux côtés du noyau et allant du nose au tail, ce qui crée deux fois plus de pop et de vivacité.

Base

N-7000 picto
N-7000

Fabriquée exclusivement pour Nidecker, la N-7000 est une base extrêmement robuste avec des nanoparticules en carbone qui offrent une glisse exceptionnelle.

Special Details

special details
special details
special details

SizeDetails

Board Size (cm)139143147151155
Total Length (mm)13901430147015101550
Nose Length (mm)300300300300300
Contact Edge Length (mm)800840880920960
Effective Edge Length (mm)10401080112011601200
Tail Length (mm)290290290290290
Sidecut Radius (m)6.26.46.76.97.3
Nose Width (mm)270274282285292
Underfoot Width : Front Foot (mm)242246,5251255261,5
Waist Width (mm)234238242246253
Underfoot Width : Rear Foot (mm)243247,5252256262,5
Tail Width (mm)270274282285292
Taper (mm)-----
Set Back (mm)-10-10-10-10-10
Reference Stance (mm)460480490500510
Minimum - Maximum Stance (mm)420 - 500440 - 520450 - 530460 - 540470 - 550
Recommended Rider's Weight (kg.)40 - 5045 - 5550 - 6055 - 7065+
Recommended Rider's Weight (lbs.)88 - 11099 -121110 -132121 -154143+
Recommended Binding SizeS - MS - MS - MM - LL

Be part of the Adventure

Verified Reviews From The Snowboard Community