1 percent planet
  • -20%

Thruster

All Mountain | Directional | camber

Ideal for All snow conditions, all types of terrain, all day long

579,95 $
463,96 $

Flex Rate

Mid-Stiff

Terrain

Resort

Pow

Park

Size

SKU: N.24.SNU.THR.XX.147.1

New! Free 2-5 days shipping for all orders

Description

Nous avons intégré des décennies d'expérience dans la conception de snowboards performants dans cette planche all-mountain. La Thruster propose un carve agressif à grande vitesse et une maniabilité déconcertante à petite vitesse. Elle est construite avec le noyau le plus léger de la gamme Nidecker, avec un cambre positif et une base sintered N-9000 super dense qui minimise la friction. Faites-nous confiance lorsque nous disons que cette planche est incroyablement rapide.

Le Sidekick soulève légèrement les bords au niveau des points les plus larges de la spatule, ce qui facilite l'engagement des carres et aide la spatule à se frayer un chemin à travers les neiges profondes. Le carbone ajouté ainsi qu’une surface en Absorbnid offrent un ride stable même lorsque vos yeux pleurent sous l’effet de la vitesse. L’enjeu de cette planche est le contrôle. C'est un missile, guidé par un laser. En résumé elle se ride dans tous les styles, de la piste au park en passant par le freeride.

2+1 year warranty

Nidecker Snowboards offers you an additional year of warranty against manufacturing defects. Simply register your board HERE to increase your warranty from two years to three years.

Shape & profile

Camber Performance carve, Nidecker signature

TechWheel

Tech Details

Construction

Premium Sandwich picto
Premium Sandwich

La construction Premium Sandwich élève notre construction Classic Sandwich à un autre niveau en termes de puissance et de réactivité. L'ajout de matériaux premiums comme le Carbone donne plus de pop et une meilleure absorption des chocs à votre board.

Top

Absorbnid picto
Absorbnid

Absorbnid est une surface designée pour absorber les vibrations non désirées. Cela nous permet de développer des boards dynamiques, réactives, qui vous donneront un ride en douceur sans vous fatiguer.

Inserts

4/2-6 picto
4/2-6

Avec 6 rangées d'inserts tous les 2 cm, cette configuration d'inserts vous permettra d'ajuster votre stance à la position optimale. Elle fonctionne avec toutes les fixations du marché. Notre stance de référence est la deuxième position la plus étroite proposée.

Fiberglass

Triax Plus picto
Triax Plus

Le résultat de tests approfondis faits par nos riders et nos ingénieurs, la fibre stratifiée Triax est orientée à 45° par rapport à la board, et contient des densités différentes de fibres de verre. Ceci donne un flex consistant en torsion, un meilleur pop et plus de réactivité à chaque virage.

Woodcore

Light Core picto
Light Core

Notre noyau le plus léger - avec trois types de bois différents. Le noyau léger est une combinaison parfaite de paulownia pour la légèreté, de peuplier pour le pop et la réactivité, et de longerons en hêtre dur le long des carres pour augmenter la durabilité du noyau, le pop et la protection contre les impacts sur les carres.

Added Fibers

Pop Carbon picto
Pop Carbon

Le placement stratégique de fibres de carbone du tail aux inserts arrières, et du nose aux inserts avants, donne une board plus réactive, rigide, avec plus de pop. Les propriétés d'absorption des vibrations en font la board idéale pour un ride plus agressif, dans toutes les conditions.

Base

N-9000 picto
N-9000

Fabriqué à partir de nanoparticules de carbone, le N-9000 possède une structure moléculaire très dense, ce qui en fait notre matériau de base le plus rapide et le plus durable.

Exclusive Tech

Sidekick picto
Sidekick

Le SideKick élève les bords du nose et du tail à leur point le plus large afin d'améliorer la flottaison sur la poudre, de permettre un ride plus doux sur les surfaces rudes ainsi que d'amorcer les virages sans effort.

Special Details

special details
special details
special details

SizeDetails

Board Size (cm)147150153156159162W
Total Length (mm)147015001530156015901620
Nose Length (mm)240260260280280280
Contact Edge Length (mm)102010401070107011001130
Effective Edge Length (mm)117012001230124012701300
Tail Length (mm)200200200210210210
Sidecut Radius (m)7.57.67.77.888.2
Nose Width (mm)286290294297302311
Underfoot Width : Front Foot (mm)252255259263267276
Waist Width (mm)244248250254258266
Underfoot Width : Rear Foot (mm)252257259265267276
Tail Width (mm)283287291294298307
Taper (mm)-3-3-3-3-4-4
Set Back (mm)202020202020
Reference Stance (mm)490500530550550560
Minimum - Maximum Stance (mm)450 - 570460 - 580490 - 610510 - 630510 - 630520 - 640
Recommended Rider's Weight (kg.)50-6055-6560-7565-8070-8580+
Recommended Rider's Weight (lbs.)110-132121-143132-165143-177154-187177+
Recommended Binding Size------

Be part of the Adventure

Verified Reviews From The Snowboard Community