The Smoke

Directional | Stiff | Surfy Camrock

Ideal for aggressive carving & freeride

649,95 $

Add boots or bindings, save 10%

Flex Rate

Stiff

Terrain

Resort

Pow

Park

Size

SKU: N.23.SNM.SMO.XX.154.1

Shipping may take longer than usual during holidays

Description

La Smoke est la board de tous les jours dans notre Snow.Surf Quiver. Disponible du 154 au 162, c'est une carver vive et fluide pour toutes les conditions. Des pentes de poudreuse aux pistes parfaitement préparées - il n'y a pas un coin de montagne où cette board ne déchire pas. Son shape est l'addition d'une spatule freeride, un centre des pieds All Mountain et un talon d'une planche de carve. Sa construction exclusive Nidactive apporte une réactivité et un grip hallucinant.bLe changements de carre est d'un précision helvétique. Avec le profil Surfy Camrock, qui déploie un cambre positif du talon au pieds avant de transitionner vers un léger rocker en spatule, la Smoke est sans aucun doute la plus polyvalente du quiver.

2+1 year warranty

Nidecker Snowboards offers you an additional year of warranty against manufacturing defects. Simply register your board HERE to increase your warranty from two years to three years.

Shape & profile

Camber Performance carve, Nidecker signature

TechWheel

Tech Details

Construction

Nidactive Sandwich picto
Nidactive Sandwich

Cette nouvelle construction a réellement mis à l'épreuve notre expérience et notre savoir-faire en matière de recherche, de développement et de production. La précision requise pour assembler les différentes couches de matériaux se mesure en dixièmes de millimètres. Nous utilisons une construction en cap pour le nose et le tail, tandis que la section de glisse présente une paroi latérale de 2 mm avec un noyau arrondi à la machine pour obtenir des propriétés optimales et de transfert de puissance vers les rails.

Top

Absorbnid picto
Absorbnid

Absorbnid est une surface designée pour absorber les vibrations non désirées. Cela nous permet de développer des boards dynamiques, réactives, qui vous donneront un ride en douceur sans vous fatiguer.

Inserts

4/2-6 picto
4/2-6

Avec 6 rangées d'inserts tous les 2 cm, cette configuration d'inserts vous permettra d'ajuster votre stance à la position optimale. Elle fonctionne avec toutes les fixations du marché. Notre stance de référence est la deuxième position la plus étroite proposée.

Fiberglass

Triax Plus picto
Triax Plus

Le résultat de tests approfondis faits par nos riders et nos ingénieurs, la fibre stratifiée Triax est orientée à 45° par rapport à la board, et contient des densités différentes de fibres de verre. Ceci donne un flex consistant en torsion, un meilleur pop et plus de réactivité à chaque virage.

Woodcore

Light Core picto
Light Core

Notre noyau le plus léger - avec trois types de bois différents. Le noyau léger est une combinaison parfaite de paulownia pour la légèreté, de peuplier pour le pop et la réactivité, et de longerons en hêtre dur le long des carres pour augmenter la durabilité du noyau, le pop et la protection contre les impacts sur les carres.

Base

N-9000 picto
N-9000

Fabriqué à partir de nanoparticules de carbone, le N-9000 possède une structure moléculaire très dense, ce qui en fait notre matériau de base le plus rapide et le plus durable.

Added Fibers

Pop Carbon picto
Pop Carbon

Le placement stratégique de fibres de carbone du tail aux inserts arrières, et du nose aux inserts avants, donne une board plus réactive, rigide, avec plus de pop. Les propriétés d'absorption des vibrations en font la board idéale pour un ride plus agressif, dans toutes les conditions.

Special Details

special details

SizeDetails

Board Size (cm)154158162
Total Length (mm)154015801620
Nose Length (mm)420440440
Contact Edge Length (mm)100010201060
Effective Edge Length (mm)119012201260
Tail Length (mm)120120120
Sidecut Radius (m)8.08.38.5
Nose Width (mm)298303309
Underfoot Width : Front Foot (mm)264266267
Waist Width (mm)254258262
Underfoot Width : Rear Foot (mm)264266267
Tail Width (mm)291294299
Taper (mm)7910
Set Back (mm)202020
Reference Stance (mm)520540540
Minimum - Maximum Stance (mm)480-600500 - 620510 - 630
Recommended Rider's Weight (kg.)60-7570-8580+
Recommended Rider's Weight (lbs.)132-165154-187177+
Recommended Binding SizeM-LLL - XL

Be part of the Adventure

Verified Reviews From The Snowboard Community