Venus

Directional | Mid-Soft | Camrock

Ideal for advanced all-mountain riding

429,95 $

Add boots or bindings, save 10%

Flex Rate

Mid-Soft

Terrain

Resort

Pow

Park

Size

SKU: N.23.SNW.VEN.XX.139N.1

Shipping may take longer than usual during holidays

Description

La toujours populaire Vénus est équipée pour qu'une nouvelle génération de femmes puisse affronter toute la montagne. Elle a un sape directionnel plus marqué avec une position d'inserts reculée de 10 mm qui facilite le ride dans la neige profonde mais qui est suffisamment polyvalente pour rider en switch si vous aimez faire preuve de créativité ou faire quelques runs dans le park.

Nous avons conservé le même noyau bois Master Core et l'avons associé à un profil Camrock qui permet une réactivité sans pour autant être trop nerveuse lorsque vous changez de carre. La fibre Triax et notre surface unique en Absorbnid la maintiennent stable à haute vitesse, avec un minimum de vibrations. Pour les femmes expérimentées qui aiment tout déchirer sur leur passage, la Venus leur offre une board de choix conçue à un prix avantageux.

2+1 year warranty

Nidecker Snowboards offers you an additional year of warranty against manufacturing defects. Simply register your board HERE to increase your warranty from two years to three years.

Shape & profile

Camrock Versatile and fun but with character

TechWheel

Tech Details

Construction

Premium Sandwich picto
Premium Sandwich

La construction Premium Sandwich élève notre construction Classic Sandwich à un autre niveau en termes de puissance et de réactivité. L'ajout de matériaux premiums comme le Carbone donne plus de pop et une meilleure absorption des chocs à votre board.

Top

Absorbnid picto
Absorbnid

Absorbnid est une surface designée pour absorber les vibrations non désirées. Cela nous permet de développer des boards dynamiques, réactives, qui vous donneront un ride en douceur sans vous fatiguer.

Inserts

4/2-5 picto
4/2-5

Avec 5 rangées d'inserts tous les 2 cm, cette configuration d'inserts est le standard de l'industrie et fonctionne avec toutes les fixations du marché. Notre stance de référence est la position centrale.

Fiberglass

Triax Plus picto
Triax Plus

Le résultat de tests approfondis faits par nos riders et nos ingénieurs, la fibre stratifiée Triax est orientée à 45° par rapport à la board, et contient des densités différentes de fibres de verre. Ceci donne un flex consistant en torsion, un meilleur pop et plus de réactivité à chaque virage.

Woodcore

Master Core picto
Master Core

La construction Master Core est le fruit de notre longue histoire d'expérimentation des matériaux et du travail du bois. Il s'agit de l'harmonie parfaite de différentes densités et variétés de bois (peuplier, hêtre, épicéa et paulownia), ce qui permet d'obtenir un rapport poids/performance/puissance supérieur, ainsi qu'un noyau ultra résistant, extra réactif et léger.

Base

N-5000 picto
N-5000

La base N-5000 est notre base universelle. Conçue pour absorber la wax et la retenir plus longtemps, elle est extrêmement durable et vous emmènera où vous voulez.

Added Fibers

Pop Carbon picto
Pop Carbon

Le placement stratégique de fibres de carbone du tail aux inserts arrières, et du nose aux inserts avants, donne une board plus réactive, rigide, avec plus de pop. Les propriétés d'absorption des vibrations en font la board idéale pour un ride plus agressif, dans toutes les conditions.

Special Details

special details
special details

SizeDetails

Board Size (cm)139 N143 N147 M151 M155 L
Total Length (mm)13901430147015101550
Nose Length (mm)300300300300300
Contact Edge Length (mm)800840880920960
Effective Edge Length (mm)10401080112011601200
Tail Length (mm)290290290290290
Sidecut Radius (m)6.26.46.76.97.3
Nose Width (mm)270274282285292
Underfoot Width : Front Foot (mm)242246,5251255261,5
Waist Width (mm)234238242246253
Underfoot Width : Rear Foot (mm)243247,5252256262,5
Tail Width (mm)270274282285292
Taper (mm)-----
Set Back (mm)-10-10-10-10-10
Reference Stance (mm)460480490500510
Minimum - Maximum Stance (mm)420 - 500440 - 520450 - 530460 - 540470 - 550
Recommended Rider's Weight (kg.)40 - 5045 - 5550 - 6055 - 7065+
Recommended Rider's Weight (lbs.)88 - 11099 -121110 -132121 -154143+
Recommended Binding SizeS - MS - MS - MM - LL

Be part of the Adventure

Verified Reviews From The Snowboard Community