1 percent planet
  • -40%

Odyssey 2023

Make The Mountain Your Wave

Ideal for surf style slashes, tree runs and rolling terrain

479,95 $
287,97 $

Flex Rate

Mid-Stiff

Terrain

Resort

Pow

Park

Size

SKU: N.22.SNW.ODY.XX.151L.1

New! Free 2-5 days shipping for all orders

Description

L'Odyssey est une planche féminine moderne qui combine une flottabilité maximale en spatule avec un rayon agressif et un talon plus court. Le résultat est une expérience au plus près du surf. Ridez vite sur les neiges dures, puis esquivez les pistes et explosez la poudreuse dans le backcountry; c'est une planche stable et agile qui s’épanoui lorsqu'elle est ridée sur le pied arrière.

Sa construction est remplie de matériaux de première qualité, y compris notre Master Core pour une réactivité de la spatule au talon et une surface en placage de frêne qui amortit les vibrations et offre une finition mate époustouflante. Qu'il s'agisse de déchirer la piste ou de carver la poudreuse, l'Odyssey vous enthousiasmera par son art simple du virage - où que vous soyez.

2+1 year warranty

Extend your two year Nidecker warranty to three years by registering your board online for free! Nidecker Snowboards offers a three-year warranty against manufacturer’s defects.
Visit www.nidecker.com/help-center/warranty
for more info.

Shape & profile

Increase floatability and keep carving performance for a backfoot ride

TechWheel

Tech Details

Construction

Premium Sandwich picto
Premium Sandwich

La construction Premium Sandwich élève notre construction Classic Sandwich à un autre niveau en termes de puissance et de réactivité. L'ajout de matériaux premiums comme le Carbone donne plus de pop et une meilleure absorption des chocs à votre board.

Top

Ash Wood Veneer picto
Ash Wood Veneer

La top-layer en bois de frêne (Ash Wood Veneer) augmente la réactivité de la board et offre un équilibre parfait entre l'absorption et le pop de la façon la plus naturelle possible.

Inserts

4/2-5 picto
4/2-5

Avec 5 rangées d'inserts tous les 2 cm, cette configuration d'inserts est le standard de l'industrie et fonctionne avec toutes les fixations du marché. Notre stance de référence est la position centrale.

Fiberglass

Triax Plus picto
Triax Plus

Le résultat de tests approfondis faits par nos riders et nos ingénieurs, la fibre stratifiée Triax est orientée à 45° par rapport à la board, et contient des densités différentes de fibres de verre. Ceci donne un flex consistant en torsion, un meilleur pop et plus de réactivité à chaque virage.

Woodcore

Master Core picto
Master Core

La construction Master Core est le fruit de notre longue histoire d'expérimentation des matériaux et du travail du bois. Il s'agit de l'harmonie parfaite de différentes densités et variétés de bois (peuplier, hêtre, épicéa et paulownia), ce qui permet d'obtenir un rapport poids/performance/puissance supérieur, ainsi qu'un noyau ultra résistant, extra réactif et léger.

Base

N-7000 picto
N-7000

Fabriquée exclusivement pour Nidecker, la N-7000 est une base extrêmement robuste avec des nanoparticules en carbone qui offrent une glisse exceptionnelle.

Added Fibers

Pop Carbon picto
Pop Carbon

Le placement stratégique de fibres de carbone du tail aux inserts arrières, et du nose aux inserts avants, donne une board plus réactive, rigide, avec plus de pop. Les propriétés d'absorption des vibrations en font la board idéale pour un ride plus agressif, dans toutes les conditions.

Special Details

special details
special details
special details

SizeDetails

Board Size (cm)143 N147 N151 M151 L155 M158 L
Total Length (mm)143014701510151015501580
Nose Length (mm)370370370370370370
Contact Edge Length (mm)91095099099010301060
Effective Edge Length (mm)110011401180118012201250
Tail Length (mm)150150150150150150
Sidecut Radius (m)7.27.47.67.67.88.2
Nose Width (mm)277283289294293298
Underfoot Width : Front Foot (mm)246251255260264267
Waist Width (mm)239243247252250254
Underfoot Width : Rear Foot (mm)246251255260264267
Tail Width (mm)272278283288287291
Taper (mm)-5-5-6-6-6-7
Set Back (mm)-10-10-10-10-10-10
Reference Stance (mm)480490500500510520
Minimum - Maximum Stance (mm)440 - 520450 - 530460 - 540460 - 540470 - 550480 - 560
Recommended Rider's Weight (kg.)45 - 5550 - 6055 - 7055 - 7060 - 7565+
Recommended Rider's Weight (lbs.)99 -121110 -143121 -154121 -154143 - 165143+
Recommended Binding SizeS-MS-MMM-LM-LM-L

Be part of the Adventure

Verified Reviews From The Snowboard Community