Alpha

All Mountain | Directional | Surfy Camrock

Ideal for Blending All Mountain Freestyle with Snowsurfing Style

499,95 $

Add boots or bindings, save 10%

Flex Rate

Mid-Soft

Terrain

Resort

Pow

Park

Size

SKU: N.24.SNM.ALP.XX.148.1

New! Free 2-5 days shipping for all orders

Beschreibung

Das Alpha ist von den effizienten Formen inspiriert, die man in der Natur findet und setzt damit neue Maßstäbe in Sachen flüssiges All Mountain Riding. Gleite mühelos durch Powder, fräse präzise Lines über Trails oder schieße im Slalom durch den Wald - es dreht sich alles um den Flow. Die dreidimensional, löffelförmig aufgebogene Nose - die auf dem Profil von Meeressäugetieren basiert – sorgt für maximalen Auftrieb und einfaches Einleiten von Turns, während die leichte Einkerbung am Tail den Schwanz eines Raubvogels imitiert und es tief in den Schnee einsinken lässt.

Im Inneren des Alpha stecken ein lebendiger NDK Kern aus nachhaltigem Schweizer Pappelholz und Carbonfasern für noch mehr Pop. Vibrationen werden von unserem Absorbnid™ Topsheet gedämpft. Schnelle, geschmeidige Kantenwechsel und ein vielseitiger Flex machen das Alpha zum Lieblingsboard kreativer Mountain Surfer wie Mathieu Crepel.

2+1 year warranty

Nidecker Snowboards offers you an additional year of warranty against manufacturing defects. Simply register your board HERE to increase your warranty from two years to three years.

Shape & profile

Surfy Camrock Increase floatability and keep carving performance for a backfoot ride

TechWheel

Tech Details

Added Fibers

Pop Carbon picto
Pop Carbon

Strategische platzierte Carbonfasern vom Tail bis zu den hinteren Inserts sowie von der Nose bis zu den vorderen Inserts sorgen für bessere Response, mehr Pop und Steifigkeit. Das ist besonders für aggressive Fahrstile ideal und garantiert in allen Bedingungen einen smoothen Ride.

Base

N-7000 picto
N-7000

Der N-7000 wird exklusiv für Nidecker hergestellt und ist eine extrem robuste Base mit Karbon-Nanopartikeln, die für außergewöhnliche Gleiteigenschaften sorgen.

Construction

Premium Sandwich picto
Premium Sandwich

Diese innovative Bauweise verbessert die Stärke und Reaktionsfreude unserer Standard-Sandwich-Konstruktion. Fortschrittliche Materialien wie Carbon und Kevlar® geben den Boards noch mehr Pop und verbessern die Aufpralldämpfung.

Exclusive Tech

Evolution Nose picto
Evolution Nose

Exclusive Tech

Drop Out picto
Drop Out

Fiberglass

Biax Plus picto
Biax Plus

Der Biax Plus behält die Eigenschaften unseres bewährten biaxialen 90° Glasfasergewebes bei, aber wir verwenden mehr Glas, um die Kraftübertragung zu verbessern. Es ist kompromisslos in seinem Ansprechverhalten und seiner Energierückgabe und wird von Fahrern geliebt und begehrt, die eine gute Mischung aus Steifigkeit und Flexibilität suchen, egal wo sie sich befinden.

Inserts

4/2-6 picto
4/2-6

Mit 6 Reihen von Inserts im Abstand von 2 cm ist diese Konfiguration Inserts ermöglicht es Ihnen, Ihren Stand auf die optimale Position einzustellen. Es funktioniert mit allen auf dem Markt erhältlichen Bindungen. Unser Referenz-Stance ist die zweitengste angebotene Position.

Top

Absorbnid picto
Absorbnid

Absorbnid ist eine Oberfläche, die so gestaltet ist, dass sie ungewollte Vibrationen absorbiert. Dadurch können wir dynamische, reaktionsschnelle Boards entwickeln, die dir einen sanften Ride ermöglichen, ohne dich zu ermüden.

Woodcore

Master Core picto
Master Core

Die Master Core Konstruktion ist das Ergebnis unserer langen Geschichte des Experimentierens mit Materialien und der Holzverarbeitung. Es handelt sich um die perfekte Harmonie verschiedener Holzdichten und -sorten (Pappel, Buche, Fichte und Paulownia), die ein überlegenes Verhältnis von Gewicht, Leistung und Kraft sowie einen ultra-starken, extra-reaktiven und leichten Kern ermöglicht.

Special Details

special details
special details
special details

SizeDetails

Board Size (cm)148153158162W
Total Length (mm)1480153015801620
Nose Length (mm)300300300300
Contact Edge Length (mm)95099010501090
Effective Edge Length (mm)990113011901230
Tail Length (mm)230230230230
Sidecut Radius (m)7.27.47.88.0
Nose Width (mm)285290300312
Underfoot Width : Front Foot (mm)254261267277
Waist Width (mm)244252258268
Underfoot Width : Rear Foot (mm)255262268277
Tail Width (mm)282288296306
Taper (mm)-3-2-4-6
Set Back (mm)15152020
Reference Stance (mm)520530540540
Minimum - Maximum Stance (mm)480 - 600490 - 610500 - 620500 - 620
Recommended Rider's Weight (kg.)50-7060-7570-9075+
Recommended Rider's Weight (lbs.)110-154132-165154-199165+
Recommended Binding SizeMM - LLL - XL

Be part of the Adventure

Verified Reviews From The Snowboard Community