Ultralight

Directional | Stiff | Freeride Camrock

Ideal for big mountain freeride

999,95 $

Add boots or bindings, save 10%

Flex Rate

Stiff

Terrain

Resort

Pow

Park

Size

SKU: N.22.SNM.ULT.XX.164W.1

New! Free 2-5 days shipping for all orders

Beschreibung

Das Ultralight steht für Snowboard Design der höchsten Güteklasse: eine High Performance Freeride Maschine, die aus unseren hochwertigsten und leichtesten Materialien besteht. Das kompromisslose Datenblatt beginnt mit der Renn-erprobten N-9000 Base für Geschwindigkeit, bei der die Ohren schlackern - auf Ziehwegen genauso wie auf steilen Hängen. Dazu kommt unser leichtester Pappel/Paulownia Kern, dessen Gewicht mit 3DN und Freeflex 3.0 noch weiter reduziert wurde, indem zwischen den Inserts sowie an Tip und Tail so viel Holz entfernt wurde, wie möglich.

Eine volle Schicht Carbon oben drauf sorgt für blitzschnelle Reaktion wie in der Formel 1, während das Fahrgefühl auch im roten Bereich immer super smooth bleibt. Verpackt ist all diese Technologie in einem aggressiven Shape mit Camber-Rocker Profil, das bei großen, schnellen Schwüngen auf Hochtouren läuft. Wenn du deinem Powder Deck jedes Quäntchen Performance abverlangen musst willst du kein anderes unter den Füßen haben.

2+1 year warranty

Nidecker Snowboards offers you an additional year of warranty against manufacturing defects. Simply register your board HERE to increase your warranty from two years to three years.

Shape & profile

Freeride Camrock Increase floatability and keep carving performance

TechWheel

Tech Details

Construction

N-tech 2.0 picto
N-tech 2.0

Eine große Weiterentwicklung unserer bereits futuristischen N-TECH-Konstruktion. Das Hauptmerkmal ist ein 3D Cap, das den Effekt der 3D Torsionsbox zwischen den Füßen verstärkt. Wenn es mit unserer Freeflex 3.0 Technologie in Nose und Tail kombiniert wird, macht es den Flex und eine Verteilung der Flexibilität einzigartig in der Snowboardherstellung.

Top

Carbonid picto
Carbonid

Carbonid ist eine vollständige Carbonschicht, die wir speziell für unsere Highlight-Boards Ultralight und Spectre Carbon entwickelt haben. Zusammen mit mehreren Glasfaserschichten sorgt diese explosive Kombination für ultimative Reaktionsfreude.

Inserts

4/2-6 + 1 picto
4/2-6 + 1

Mit dieser Kombination von Inserts kannst du die perfekte Position für deinen Stance finden. Die 6 Reihen Inserts im Abstand von 2 cm passen für alle Bindungen auf dem Markt. Unser Referenzwert ist die zweitengste Position. Außerdem haben wir eine zusätzliche Reihe hinzugefügt, um den Setback zu vergrößern, wenn es an einem Tag mit viel Powder nötig ist.

Fiberglass

Triax Plus picto
Triax Plus

Das Ergebnis umfangreicher Tests durch unsere Fahrer und Ingenieure: Die Triax-Laminatfaser ist in einem 45°-Winkel zum Board ausgerichtet und enthält unterschiedliche Glasfaserdichten. Dies führt zu einem konsistenten Flex bei Torsion, besserem Pop und mehr Reaktionsfähigkeit in jeder Kurve.

Woodcore

Light Core picto
Light Core

Unser leichtester Kern - mit drei verschiedenen Holzarten. Der Light Core ist eine perfekte Kombination aus Paulownia für Leichtigkeit, Pappel für Pop und Reaktionsfreudigkeit und harten Buchenstringern entlang der Kanten, die die Haltbarkeit des Kerns, den Pop und den Kantenaufprallschutz erhöhen.

Base

N-9000 picto
N-9000

N-9000 wird aus Kohlenstoffnanopartikeln hergestellt und hat eine sehr dichte Molekularstruktur, was es zu unserem schnellsten und haltbarsten Grundmaterial macht.

Exclusive Tech

3DNConcept picto
3DNConcept

Unser 3D N-Konzept bringt Snowboardkonstruktion aufs nächste Level. Ein einzigartiger Core-Umriss zwischen den Inserts sorgt für einen unterschiedlichen Flex unter beiden Füßen, was das Brettgefühl enorm verfeinert und für eine dreidimensionale Fahrerfahrung sorgt, wie sie kein anderes Board leisten kann – egal in welcher Preisklasse.

Exclusive Tech

Freeflex 3.0 picto
Freeflex 3.0

Indem Holz und Glasfaser in Nose und Tail reduziert und durch leichtere sowie stärkere Materialien ersetzt werden, ist es mit unserer einzigartigen Freeflex 3.0-Technologie möglich, das Gewicht unserer Boards deutlich zu reduzieren, und sie gleichzeitig robuster, langlebiger und poppiger zu machen. Zusätzlich dämpft sie Vibrationen und macht den Übergang von einem Turn zum nächsten noch geschmeidiger.

Special Details

special details
special details
special details
special details
special details

SizeDetails

Board Size (cm)158 L161 L164 W168 W
Total Length (mm)1580161016401680
Nose Length (mm)275275275275
Contact Edge Length (mm)1090112011501190
Effective Edge Length (mm)1190122012501290
Tail Length (mm)215215215215
Sidecut Radius (m)7.77.888.4
Nose Width (mm)303305315319
Underfoot Width : Front Foot (mm)266268276280
Waist Width (mm)254256264270
Underfoot Width : Rear Foot (mm)262264272280
Tail Width (mm)285287297305
Taper (mm)-18-18-18-14
Set Back (mm)-30-30-30-40
Reference Stance (mm)560560580580
Minimum - Maximum Stance (mm)520 - 640520 - 640540 - 660540 - 660
Recommended Rider's Weight (kg.)60 - 7570 - 8580 - 9585+
Recommended Rider's Weight (lbs.)143 - 165154 - 187177 - 209187+
Recommended Binding SizeM - LM - LL -XLL -XL

Be part of the Adventure

Verified Reviews From The Snowboard Community