The Smoke

Directional | Stiff | Surfy Camrock

Ideal for aggressive carving & freeride

649,95 $

Add boots or bindings, save 10%

Flex Rate

Stiff

Terrain

Resort

Pow

Park

Size

SKU: N.23.SNM.SMO.XX.158.1

Shipping may take longer than usual during holidays

Beschreibung

Das Smoke ist die mittel-lange Ergänzung zu unserem Snow Surf Quiver. Dieser lebendige Carver ist von 154 bis 162 erhältlich und funktioniert in den unterschiedlichsten Bedingungen. Weite, offene Bowls, enge, steile Rinnen, sulzige Pisten - es gibt keine Ecke des Berges die dieses Board nicht bezwingt. Zum Light Core aus Pappel und Paulownia haben wir ihm eine Renn-erprobte N-9000 Base verpasst und in unsere exklusive Nidactive Konstruktion verpackt, die Kantenwechsel besonders präzise macht.

Das Tail ist lang genung, um die Turns mit voller Kontrolle auszufahren, obwohl der Großteil des Volumens durch das starke Setback in der Nose liegt, die dadurch perfekt aufschwimmt und so dein hinteres Bein schont. Zusammen mit dem Surfy Camrock Profil, das Camber unter den Füßen und einen Rocker ab der vorderen BIndung kombiniert, ist das Smoke beim Slashen von Powder Bänken genauso versiert wie in massiven Carves a la John John auf der Talabfahrt. Kommt mit einer limitierten Board Sock Edition; Sex Wax nicht inklusive.

2+1 year warranty

Nidecker Snowboards offers you an additional year of warranty against manufacturing defects. Simply register your board HERE to increase your warranty from two years to three years.

Shape & profile

Camber Performance carve, Nidecker signature

TechWheel

Tech Details

Construction

Nidactive Sandwich picto
Nidactive Sandwich

Diese neue Konstruktion hat unsere Erfahrung und unser Know-how in Forschung, Entwicklung und Produktion wirklich auf die Probe gestellt. Die Präzision, die erforderlich ist, um die verschiedenen Materialschichten zusammenzufügen, wird in Zehntelmillimetern gemessen. Wir verwenden eine Cap-Konstruktion für Nose und Tail, während die Slide-Sektion eine 2 mm Seitenwand mit einem maschinell abgerundeten Kern aufweist, um optimale Eigenschaften und Kraftübertragung auf die Rails zu erreichen.

Top

Absorbnid picto
Absorbnid

Absorbnid ist eine Oberfläche, die so gestaltet ist, dass sie ungewollte Vibrationen absorbiert. Dadurch können wir dynamische, reaktionsschnelle Boards entwickeln, die dir einen sanften Ride ermöglichen, ohne dich zu ermüden.

Inserts

4/2-6 picto
4/2-6

Mit 6 Reihen von Inserts im Abstand von 2 cm ist diese Konfiguration Inserts ermöglicht es Ihnen, Ihren Stand auf die optimale Position einzustellen. Es funktioniert mit allen auf dem Markt erhältlichen Bindungen. Unser Referenz-Stance ist die zweitengste angebotene Position.

Fiberglass

Triax Plus picto
Triax Plus

Das Ergebnis umfangreicher Tests durch unsere Fahrer und Ingenieure: Die Triax-Laminatfaser ist in einem 45°-Winkel zum Board ausgerichtet und enthält unterschiedliche Glasfaserdichten. Dies führt zu einem konsistenten Flex bei Torsion, besserem Pop und mehr Reaktionsfähigkeit in jeder Kurve.

Woodcore

Light Core picto
Light Core

Unser leichtester Kern - mit drei verschiedenen Holzarten. Der Light Core ist eine perfekte Kombination aus Paulownia für Leichtigkeit, Pappel für Pop und Reaktionsfreudigkeit und harten Buchenstringern entlang der Kanten, die die Haltbarkeit des Kerns, den Pop und den Kantenaufprallschutz erhöhen.

Base

N-9000 picto
N-9000

N-9000 wird aus Kohlenstoffnanopartikeln hergestellt und hat eine sehr dichte Molekularstruktur, was es zu unserem schnellsten und haltbarsten Grundmaterial macht.

Added Fibers

Pop Carbon picto
Pop Carbon

Strategische platzierte Carbonfasern vom Tail bis zu den hinteren Inserts sowie von der Nose bis zu den vorderen Inserts sorgen für bessere Response, mehr Pop und Steifigkeit. Das ist besonders für aggressive Fahrstile ideal und garantiert in allen Bedingungen einen smoothen Ride.

Special Details

special details

SizeDetails

Board Size (cm)154158162
Total Length (mm)154015801620
Nose Length (mm)420440440
Contact Edge Length (mm)100010201060
Effective Edge Length (mm)119012201260
Tail Length (mm)120120120
Sidecut Radius (m)8.08.38.5
Nose Width (mm)298303309
Underfoot Width : Front Foot (mm)264266267
Waist Width (mm)254258262
Underfoot Width : Rear Foot (mm)264266267
Tail Width (mm)291294299
Taper (mm)7910
Set Back (mm)202020
Reference Stance (mm)520540540
Minimum - Maximum Stance (mm)480-600500 - 620510 - 630
Recommended Rider's Weight (kg.)60-7570-8580+
Recommended Rider's Weight (lbs.)132-165154-187177+
Recommended Binding SizeM-LLL - XL

Be part of the Adventure

Verified Reviews From The Snowboard Community